· 

U17 / U15 - UTP-Cup 2019 in Speichersdorf


U17 - Ergebnisse vom Sonntag, 10.02.2019

Die U17 schloss das letzte Hallenturnier in diesem Winter mit einem erfreulichen 2. Platz beim UTP-Cup in Speichersdorf ab.

Dabei schien nach zwei schwachen Auftritten zu Beginn schon das Aus in der Gruppenphase besiegelt zu sein, doch mit einer starken Vorstellung bei 3:0 im letzten Vorrundenspiel gegen die SG Engelmannsreuth und einer Portion Glück erreichte man durch die bessere Tordifferenz das Halbfinale.

Dort konnte man den Gastgeber SG Kirchenlaibach/Seybothenreuth mit 2:0 besiegen und zog ins Finale ein.

In einem engen und spannenden Endspiel verlor die SG knapp mit 0:1 gegen den verdienten Sieger JFG Fichtelgebirge. Die JFG gewann alle Ihrer 5 Turnierspiele.

 

Es spielten:

Christoph Sächerl (1), Alexander Wöhrl (4), Mark Schreyer (5), Joshua Gaßler (6), Lukas Gerner (7), Bastian Schmidt (13), Jakob Prieschenk (15), Lukas Kastner (16), Arbios Tocani (17)

 

Die 6 Turniertreffer für die SG erzielten Arbios Tocani (3x), Lukas Gerner (2x) und Joshua Gaßler (1x).

Runde Spiel Ergebnisse Tore
Vorrunde SG Kirchenlaibach B - SG Kemnath/Kastl/Waldeck 1:0 -
Vorrunde SG Kemnath/Kastl/Waldeck - JFG Fichtelgebirge 1:3 Arbios Tocani
Vorrunde SG Kemnath/Kastl/Waldeck - SG Engelmannsreuth 3:0 Arbios Tocani, Lukas Gerner (2x)
Halbfinale SG Kirchenlaibach A - SG Kemnath/Kastl/Waldeck 0:2 Joshua Gaßler
Finale SG Kemnath/Kastl/Waldeck - JFG Fichtelgebirge 0:1 -
       
Tabelle      
1. JFG Fichtelgebirge    
2. SG Kemnath/Kastl/Waldeck    
3. SG Auerbach    
4. SG Kirchenlaibach A    
5. SG Kirchenlaibach B    
6. TSV Erbendorf    
7. SG Pegnitz    
8. SG Engelmannsreuth    

U15 - Ergebnisse vom Samstag, 09.02.2019

Auch die U15 landete tagszuvor auf dem Treppchen. Nach guter Vorrunde ging das Halbfinale knapp mit 0:1 verloren.

Im Spiel um Platz 3 konnte man sich gegen den Gastgeber SG Kirchenlaibach/Seybothenreuth im 9-Meter-Schießen mit 3:2 durchsetzen.

Runde Spiel Ergebnisse Tore
Vorrunde SG Kemnath/Kastl/Waldeck - TSV 07 St. Johannis Bayreuth 3:1  
Vorrunde SG Kulmain - SG Kemnath/Kastl/Waldeck 0:1  
Vorrunde SG Kemnath/Kastl/Waldeck - SG Kirchenlaibach/Seybothenreuth grün 2:1  
Halbfinale SG Kemnath/Kastl/Waldeck - JFG Fichtelgebirge 0:1  
Spiel um Platz 3 SG Kirchenlaibach/Seybothenreuth grün - SG Kemnath/Kastl/Waldeck 2:3 n.E.  
       
Tabelle      
1. JFG Maintal/Friesenbachtal    
2. JFG Fichtelgebirge    
3. SG Kemnath/Kastl/Waldeck    
4. SG Kirchenlaibach grün    
5. JFG Bayreuth West/Neubürg    
6. SG Kulmain    
7. SG Kirchenlaibach schwarz    
8. TSV 07 St. Johannis Bayreuth    

Kommentar schreiben

Kommentare: 0